caguirofie

哲学いろいろ

Трагедия Хиросимы. 60 лет спустя

Дмитрий Мельников   ВЕСТИ. РУ.

Весь мир 6 августа вспоминает трагедию в Хиросиме. Ровно 60 лет назад этот город сталь целью первой в истории атомной бомбардировки. Отголосок тех страшных событий слышен в Японии до сих пор - каждый год в списке жертв ядерного взрыва появляются новые имена.

Самым популярным вид транспорта в Хиросиме 45-го был трамвай. На нем добирались с окраин в центр, где были крупные военные заводы. Япония вела войну, и вся страна работала на фронт. "60 лет назад была именно такая жаркая, солнечная погода, - вспоминают сегодня пассажиры 5-го маршрута. - Слава Богу, что в то утро мы еще были далеко от центра".

Один из главных экспонатов Музея мира в Хиросиме - наручные часы, остановившиеся на четверти девятого, когда в небе над самым центром города засветилось второе солнце. Только спустя несколько дней хиросимцы узнали, что это была атомная бомба "Малыш". Семья туристов Касселман из Чикаго в музе долго стоит перед оплавленными каменными блоками. Рядом по-японски что-то рассказывает экскурсовод. Семья Касселман японского не знает, но узнает слово "Америка", которое экскурсовод произносит при каждом удобном случае. "Здесь я испытываю странное чувство, хотя я лично вроде бы и не должен испытывать чувство стыда, но мне стыдно. Я надеюсь, что жители Японии смогут простить. Я надеюсь, что они уже простили", - говорит Ли Касселман.

Между тем, есть и те немногие хиросимцы, кто не простил. В эти дни они протестуют. Для них Соединенные Штаты так и остались врагом номер один. Те, кто моложе, делает бумажных журавликов и возлагает цветы к мемориалу с надписью "Спите спокойно, это не повторится". Традиционная церемония в Парке мира в Хиросиме сегодня была на 30 минут длиннее обычного.

С каждым годом гостевой сектор с табличкой "Жители Хиросимы, пережившие ядерный взрыв" становится все малочисленее. До сих пор у каждого десятого в этом городе - диагноз "лейкемия". Один из стариков, переживших эту бомбардировку, сказал: "Никто не должен страдать так, как страдали мы". Это предупреждение должно стать краеугольным камнем любого государственного строя, девизом любого лидера, в любой точке нашей планеты.

С заходом солнца почти весь город - на берегу реки. Бумажный фонарь со свечой внутри для японцев - символ человеческой души. Все те, кто потерял родных или близких, неважно когда - в первые секунды после взрыва или спустя 60 лет в больничной палате центра лейкемии - каждый пишет на бумаге свое самое заветное желание и опускает фонарь на воду.

Спустя несколько дней после взрыва эксперты армии США, обследовавшие Хиросиму, в своем докладе в Вашингтон сообщили: в обозримом будущем жизнь на этой территории вряд ли возродится. Эксперты ошиблись. И каждый год Хиросима и Нагасаки как будто снова провожают в последний путь умерших. Только с каждым годом фонарей на реке становится все больше.