caguirofie

哲学いろいろ

Католики и протестанты празднуют Пасху

Вести.Ru――Сергей Иезуитов

Римско-католическая церковь 16 апреля отмечает Пасху - один из самых значимых христианских праздников. Главные торжества, по традиции, проходят в Ватикане. На площади Святого Петра собрались тысячи паломников*1 – там папа римский Бенедикт XVI проведет пасхальное богослужение. У понтифика сегодня двойной праздник – ему исполнилось 79 лет.
На площади Святого Петра необычайно многолюдно. Ватикан - столица католического мира - отмечает Пасху – праздник возрождения и весны. Зеленеют*2 деревья, и цветет миндаль*3. Ватикан принимает гостей: это паломники, верующие*4, просто туристы. Люди собираются послушать первое пасхальное обращение*5 папы Бенедикта XVI "Городу и миру". Как ожидается, папа будет говорить о сложном моменте*6, который переживает*7 Италия, о необходимости прийти к согласию для развития страны в интересах каждого гражданина. Не останутся без внимания и международные темы: борьба с терроризмом, обострение*8 обстановки вокруг Ирана. Папа наверняка*9 скажет о необходимости мирного сосуществования*10 разных народов, религий и культур, ближневосточном*11 урегулировании. Пасхальную службу папы римского будут транслировать в прямом эфире более 80 телекомпаний из разных стран мира.

16 апреля для папы особая дата - день рождения. Понтифика уже поздравил президент Италии Чампи. Глава государства пожелал ему здоровья и долгих лет работы во имя человека и веры. Что же касается подарков, сообщалось, что на днях дети из католической организации "Опус Деи" преподнесли Бенедикту XVI торт, украшенный шоколадным фортепиано*12 - понтифик любит классическую музыку и сладкое*13.

Все ждут поздравлений с Пасхой - праздником, когда на столе куличи*14, крашеные яйца всех цветов с сюрпризом внутри, шоколадные зайцы. Согласно преданию*15 именно они и приносят пасхальные яйца.


*1:Le pèlerin

*2:Verdissent

*3:L'amande

*4:Les croyants

*5:L'appel

*6:Sur le moment complexe

*7:Éprouve

*8:L'aggravation

*9:Sans faute

*10:Les coexistences

*11:Proche-oriental

*12:Le piano

*13:Sucré

*14:Les gâteaux de Pâques

*15:À la légende